Ministrs par šo varbūtību jau informējis Ministru prezidentu Valdi Dombrovski (V). Otrdien, 20.novembrī, šis jautājums ar premjeru tikšot apspriests detalizētāk, tajā skaitā, par to, ko darīt ar augstkolu programmu vērtējumu un kā pret to attiekties. “Jā, tas ir smags zaudējums budžetam, bet mums ir svarīgi, lai lēmumi par augstskolām būtu izdarīti uz maksimāli kvalitatīva un nevainojama pamata,” sacīja Ķīlis, piebilstot, ka šis projekts nav nevainojams.

http://www.delfi.lv/news/national/politics/kilis-iespejams-bus-jaatdod-augstskolu-novertesanas-projekta-iegulditais-miljons-latu.d?id=42836778

Ķīlis: iespējams, būs jāatdod augstskolu novērtēšanas projektā ieguldītais miljons latu

foto LETA

Если подтвердится, что Совет по высшему образованию фальсифицировал данные, министр  Р.Килис готов обратиться в правоохранительные органы, особенно с учетом того, что на оценку истрачен 1 млн. латов. Подозрения возникли из-за того, что до 25% анкет были заполнены полностью одинаково. Вдобавок, иностранные эксперты, которые оценивали программы, покинули Латвию, лишь частично заполнив анкеты.

Совет по высшему образованию (AIP) — структура, цель которой заключается в разработке стратегии высшего образования, организации сотрудничества между вузами, госструктурами и обществом, надзором за качеством образования и т.д. В состав совета входит 12 человек, он утверждается Сеймом на срок четыре года.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/latviyu-mogut-oshtrafovat-za-vozmozhnuyu-falsifikaciyu-vuzovskih-ocenok.d?id=42836932